资格审查未通过的投标人,有权利质疑另一未中标人吗

资格审查未通过的投标人,有权利质疑另一未中标人吗?

A、B、C、D四个供应商投标,A 供应商在资格审查阶段未通过,招标结果公告后,B中标。在有效的期限内,A对另一位中标人C提出质疑,认为C 存在较大罚款问题,不应通过资格审查。


答:资格审查未通过的投标人A,属于参与所质疑项目招标活动的供应商,有权对采购过程、采购结果提出质疑。采购人或者采购代理机构是质疑的对象,质疑未中标供应商C,实际上是质疑采购人或采购代理机构在资格审查、评标过程存在违法违规行为,如果C不合格,有效响应的投标人就会不足三家,项目就要废标重新采购。采购人、采购代理机构应当接收。如果C确实存在较大数额罚款问题,其资格审查不应通过,应予以废标。


法律依据


《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十一条 提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。



来源:采购学园 


注意:转载申明:转载本号文章请注明作者和来源,本号发布文章若存在版权等问题,请联系QQ:86662817处理,谢谢。
1、本站目前拥有近 1000+ 精品收费资源,现在加入VIP会员即可全部下载。
2、本资源部分来源其他付费资源平台或互联网收集,如有侵权请联系及时处理。
祺智 » 资格审查未通过的投标人,有权利质疑另一未中标人吗

发表评论

加载中~

加入本站VIP会员订阅计划,海量资源免费查看

目前为止共有 3810位优秀的VIP会员加入! 立刻加入VIP会员
本站访客:57296
one-ie
one-ie
已为您复制好微信号,点击进入微信