投标供应商认为其他供应商的资质有疑问,但没证据,可否质疑?

投标供应商认为其他供应商的资质有疑问,但没证据,可否质疑?


答:采购人或采购代理机构是质疑的对象,其他供应商属于质疑的相关方。投标供应商对参加投标供应商企业资质的“质疑”,实际上是对采购人或者采购代理机构资格审查或评审过程的质疑。在法定的期限内,质疑供应商可以以书面形式向采购人、采购代理机构提出。虽然质疑供应商没有提供证据,但只有在法定期间内提出,采购人或者采购代理机构不能拒收,应当围绕供应商质疑内容主动搜集证据、查询政府网站公开信息,也可以组织原评标委员会协助答复质疑。查证属实的,应当答复质疑成立。


需要指出的是:供应商质疑时尽可能依托必要的事实和法律依据,不能仅凭臆猜,否则质疑诉求极有可能在答复中被驳回。


法律依据


《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十条 供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。采购文件可以要求供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。



来源:采购学园  


注意:转载申明:转载本号文章请注明作者和来源,本号发布文章若存在版权等问题,请联系QQ:86662817处理,谢谢。
1、本站目前拥有近 1000+ 精品收费资源,现在加入VIP会员即可全部下载。
2、本资源部分来源其他付费资源平台或互联网收集,如有侵权请联系及时处理。
祺智 » 投标供应商认为其他供应商的资质有疑问,但没证据,可否质疑?

发表评论

加载中~

加入本站VIP会员订阅计划,海量资源免费查看

目前为止共有 3810位优秀的VIP会员加入! 立刻加入VIP会员
本站访客:57295
one-ie
one-ie
已为您复制好微信号,点击进入微信